القائمة الرئيسية

الصفحات

تحضير درس اداب تناول الكلمة في اللغة العربية للسنة الاولي متوسط

تحضير درس اداب تناول الكلمة في اللغة العربية للسنة الاولي متوسط
 


تحضير درس اداب تناول الكلمة

تحضير درس اداب تناول الكلمة في مادة اللغة العربية للسنة الاولي متوسط مناهج الجيل الثاني.

;المقطع التعلّمي:01 - الحياة العائلية ;الميـــــــــدان: انتاج المكتوب ( تعبير كتابي )
;المحتوىالمعـــرفي: آداب تناول الكلمة ;المــــــــــــــــدة: ساعـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــة
الوسائل: الكتاب المقرر ص22 ،السبو ر ة
الكفاءةالختاميـــــة: الكفاء العرضية القيــم مركبات الكفاءة
ينتج كتابة نصوص مركّبة منسجمة متنوّعة الأنماط لا تقلّ عن 10 أسطر بلغة بلغة سليمة ينمي قدراته التعبيرية كتابة
- يحسن استقراءَ المعطيات وتوظيفها.
- يحترم آداب تناول الكلمة. _ يعتز بلغته
_ يحترم قواعد وأسس آداب الكلام – يكتب مقدّمة موضوع منسجم.
– يكمل فكرة.
– يلخّص فقرة بأسلوبه الخاصّ.
– يوظّف مكتسباته اللّغوية والبلاغية والتّقنية.
– يكتب نصّا يضّمنه قيّما ومواقف مناسبة للموضوع.
التقويم الوضعيات التعليمية والنشاطات المقترحة المراحل
الوضعية التعلمية
الكلام فن وأدب وذوق ومن لا يتقن هذا الفن يضيع الكثير من الفوائد
فكم من كلمة خبيثة لا يأبه الإنسان بها تودي به إلى الذل والتهلكة
الأمثلة
1_ عن ابن مسعود رضي الله عنه قال: (ما أنت بمحدث قومًا حديثًا لا تبلغه عقولهم إلا كان لبعضهم فتنة)
2_قل خيرًا أو اصمت
3= الكلمة الطيبة صدقة
4_ إذا كان الكلام من فضة فالسكوت من ذهب
5_ وعن أبي هريرة رضي الله عنه أنه صلى الله عليه وسلم قال: إن الرجل ليتكلم بالكلمة ما يلقي لها بالا يهوي بها في جهنم، وإن الرجل ليتكلم بالكلمة ما يلقي لها بالا يرفعه الله بها في الجنة
وضعية الانطلاق
يتعرّف على معنى آداب الكلام المناقشة والتحليل
س_ أنت تشارك في بتاء تعلماتك وفي ميدان فهم المنطوقأنت مطالب بالانتاج الشفوي وتناول الكلمة . فهل تقف وزميلك يتكلم تقاطعه، وتشرع في الكلام .
ج _ لا بل يجب أن احترم آداب تناول الكلمة.
س – ما مفهوم أداب تناول الكلمة؟
ج _ أداب الكلام : مخاطبة المستمع على قدر فهمه، وبما يناسب ثقافته ومستواه العلمي وفق قواعد وأسس مضبوطة
وضعية بناء التعلمات
تحديد أسس وشروط آداب الكلام لاحظا لالمثال 1 _ هل يمكن ان تخاطب شخص بكلام غير مفهوم؟
ج – لا بل يجب أن أخاطبه بكلام مفهوم خال من التعقيد.
س _ مالمقصود بعبارة قل خيرا أو اصمت ؟
ج _ المقصود اختيا الكلمات التي تناسب المواقف والابتعاد عن الثرثرة
س – تأمل المثال الثالث الكلمة الطيبة صدقة الابتعاد عن السخرية والاستهزاء ومخاطبة الناس بكلام طيب ترتاح له القلوب .
س_ عندما يكون زميلك يتكلم هل تدخل معه في الكلام مباشرة ؟
ج _ لا لا يجب أن أقاطعه أنتظر حتى ينهي واستأذن ثم اشرع في الكلام
س _ من خلال الحديث الشريف في المثال 5 كيف يجب أن تكون كلماتك؟
ج_ تجنّب الخبيث من الكلام، والهجين من الألفاظ، لأن المؤمن لا يكون فاحشا ولا بذيئا
من خلال ما سبق ما هي أسس وشروط آداب الكلام
2_مخاطبة المستمع على قدر فهمه، وبما يناسب ثقافته ومستواه العلمي، وإلا ساء ظنّه، وحسب الكلام استهزاء به وتنقيصا له
2_تجنّب الخوض في أحاديث لا يعلمها، أو غير متأكد من صحتها، أو لا يعلم عنها إلا الظنّ فإن الظنّ أكذب الحديث لزوم قلة الكلام إلا إذا كان جوابا، أو نصيحة، أو أمرا بالمعروف، أو نهيا عن المنكر، أو دعوة إلى الله.
3_ تجنب الثرثرة واللغو والكلام الذي لا طائل منه
4- الصمت لمن هو أعلى مقاما، وأرفع قدرا، وأغزر علما، وأكبر سنا، وأعظم فضلا، والإصغاء لكلامه، والإقبال عليه بالسمع والبصر
5_ تجنبنب مقاطعة أحد، أو تصحيح كلامه، أو تجريحه، أو تخطيه، أو السخرية من كلامه
وضعية بناء التعلمات
انتاج نص معتمدا على التقنية المدروسة دعم وتثبيت
تشاجر زميلك مع أمه فرحت تكلمه عن مدى أهمية بر الوالدين
س_ حدد الموقف _ الوقت _ المقام _ نوع الكلام _ بعض الحجج
الوضعية التقويمية :
في سهرة عائلية بدأ الأب يحدثكم عن قيمة الأسرة في الاسلام انقل هذا الجديث معتمدا على اسس آداب الكلام
* قراءة ومناقشة الإنتاج وتقويمه من حيث:
- النّمط الموظّف.
- سلامة اللّغة والتّعبير.
في حصة فهم المنطوق حاول توظيف هذه الأداب وأنت تناقش أستاذك و التلاميذ داخل القسم وضعية الختام
مذكرة انتاج المكتوب
هل اعجبك الموضوع :

تعليقات